Accueil

Lépidoptères rhophalocères et hétérocères
Papillons de jour et de nuit

Liste des espèces photographiées au jardin


La classification des Lépidoptères est en constante évolution. La nouvelle famille des Erebidae regroupe certains Noctuidae, les Arctiidae et les Lymantriidae. Les fiches  des espèces concernées seront progressivement modifiées.

Adelidae (Microlépidoptères)
Adela croesella l'Adèle
Cauchas rufimitrella  
Nemophora reaumurella l'Adèle verdoyante
 
Alucitidae
Alucita hexadactylata l'Ornéode du Chèvrefeuille
 
Arctiidae (Ecailles)
Les Ecailles sont maintenant classées dans une sous-famille (Arctiinae) des Erebidae
 
Choreutidae (Microlépidoptères)
Anthophila fabriciana  
 
Cossidae
Zeuzera pyrina la Zeuzère du Poirier
 
Crambidae (Pyrales)
Anania hortulata la Pyrale de l'Ortie
Ancylolomia tentaculella le Crambus tentaculé
Chrysocrambus linetella le Crambus rayé
Chrysoteuchia culmella le Crambus des jardins
Cydalima perspectalis la Pyrale du Buis
Eudonia angustea l'Eudonie anguleuse
Eudonia mercurella l'Eudonie commune
Pleuroptya ruralis la Pyrale du Houblon
Pyrausta aurata la Pyrale dorée
Pyrausta purpuralis la Pyrale pourprée
 
Elachistidae (Microlépidoptères)
Ethmia quadrillella  
 
Erebidae
Erebidae Arctiinae (Ecailles)
Arctia caja l'Ecaille martre
Arctia (Epicallia) villica l'Ecaille villageoise
Diacrisia sannio la Bordure ensanglantée
Diaphora mendica l'Ecaille mendiante
Eilema lurideola la Lithosie plombée
Euplagia quadripunctaria l'Ecaille chinée
Hyphoraia autica testudinaria l'Ecaille civique
Lithosia quadra la Lithosie quadrille
Miltochrista miniata la Rosette
Phragmatobia fuliginosa l'Ecaille cramoisie
Spilosoma lubricipeda l'Ecaille tigrée
Spilosoma luteum l'Ecaille-Lièvre
Tyria jacobaeae l'Ecaille de Séneçon
Erebidae Aventiinae
Laspeyria flexula Le Crochet
Erebidae Boletobiinae
Parascotia fuliginaria L'Inégale
Erebidae Lymantriinae (Bombyx, Limantriides)
Arctornis l-nigrum le L noir
Euproctis chrysorrhoea le Cul-brun
Leucoma salicis le Bombyx du Saule
Lymantria dispar le Bombyx disparate
Erebidae Scoliopteryginae
Scoliopteryx libatrix la Découpure
 
Glyphipterigidae (Microlépidoptères)
Glyphipterix simpliciella  
 
Geometridae (Géomètres, Phalènes)
Abraxas grossulariata la Zérène du Groseillier
Agriopis aurantiara l'Hibernie orangée
Agriopis leucophaearia l'Hibernie grisâtre
Agriopis marginaria l'Hibernie hâtive
Aspitates ochrearia l'Aspilate ochracée
Biston betularia la Phalène du Bouleau
Cabera exanthemata la Cabère pustulée
Cabera pusaria la Cabère virginale
Campaea margaritata le Céladon
Camptogramma bilineata la Brocatelle d'or
Cleorodes lichenaria la Boarmie des lichens
Colostygia pectinataria la Cidarie verdâtre
Crocallis elinguaria la Phalène de la Mancienne
Cyclophora punctaria la Soutenue
Ematurga atomaria la Phalène picotée
Ennomos alniaria l'Ennomos du Tilleul
Ennomos erosaria l'Ennomos rongée
 Eulithis pyraliata la Cidarie pyrale
Epirrhoe alternata l'Alternée, Phalène du Pied-de-lion
Epirrita autumnata l'Épirrite automnale
Erannis defoliaria l'Hibernie défeuillante
Gymnoscelis rufifasciata la Fausse eupithécie
Hylaea fasciaria la Bilieuse
Hypomecis punctinalis la Boarmie pointillée
Idaea ochrata la Phalène ocreuse
Ligdia adustata la Phalène du Fusain
Macaria alternata la Philobie alternée
Menophra abruptaria la Boarmie pétrifiée
Odezia astrata le Ramoneur
Operophtera brumata la Phalène brumeuse
Opisthograptis luteolata la Citronelle rouillée
Peribatodes rhomboidaria la Boarmie rhomboïdale
 Plagodis dolabraria la Doloire
Scopula ornata la Phalène ornée
Selenia lunularia l'Ennomos lunaire
Semiothisa clethrata la Géomètre-à-barreaux
Stegania trimaculata la Stéganie du Peuplier
Thalera fimbrialis la Phalène du Buplèvre
Timandra comae la Timandre aimée, le Talisman
 
Gracillariidae
 Cameraria ohridella la Mineuse du Marronnier
 
Heliconiidae
Argynnis paphia le Tabac d'Espagne
 
Hepialidae (Hépiales)
Triodia sylvina la Sylvaine
 
Hesperiidae (Hespéries)
Carcharodus alceae la Grisette
Erynnis tages Le Point-de-Hongrie
Thymelicus acteon l'Hespérie du Chiendent
Thymelicus lineolus l'Hespérie du Dactyle
Thymelicus sylvestris la Bande noire
Ochlodes venatus la Sylvaine
 
Lycaenidae (Azurés, Cuivrés, Théclas)
Aricia agestris le Collier de corail
Callophrys rubi l'Argus vert
Celastrina argiolus l'Azuré des Nerpruns
Lampides boeticus l'Azuré porte-queue
Lycaena phlaeas le Cuivré commun
Lycaena tityrus le Cuivré fuligineux
Polyommatus icarus l'Argus bleu
 
Lasiocampidae
Gastropacha quercifolia la Feuille-Morte du Chêne
Lasiocampa quercus le Minime à bandes jaunes ou Bombyx du Chêne
Malacosoma neustria Le Bombyx à livrée
Poecilocampa populi le Bombyx du Peuplier
 
Lymantriidae
Ces espèces sont maintenant classées dans une sous-famille (Lymantriinae) des Erebidae
 
Noctuidae (Noctuelles)
Acontia lucida le Collier blanc
Agrotis bigramma = A. crassa la Noctuelle trapue
Agrotis exclamationis le Point d'exclamation ou Double-Tache
Allophyes oxycanthae l'Aubépinière
Atethmia centrago la Xérampéline d'Hübner
Aporophyla nigra la Noctuelle anthracite
Autographa gamma le Lambda ou Gamma
Colocasia coryli la Noctuelle du coudrier
Craniophora ligustri la Noctuelle du Troène
Diachrysia chrysitis le Vert-Doré
Euclidia glyphica la Doublure jaune
Heliothis viriplaca la Noctuelle de la Cardère
Hypena proboscidalis la Noctuelle à museau
Luperina dumerilli la Noctuelle de Duméril
Macdunnoughia confusa  
Mormo maura la Maure, Lichénée des ponts
Mythimna pallens la Noctuelle pâle, la Blème
Noctua comes la Hulotte ou la Suivante
Omphaloscelis lunosa l'Omphaloscelis à lunule
Orthosia gothica la Gothique
Phlogophora meticulosa la Méticuleuse, la Craintive
Rivula sericealis la Soyeuse
Sideridis rivularis la Sinuée
Trachea atriplicis le Volant doré, Noctuelle de l'Arroche
Trigonophora flammea la Noctuelle embrasée
Tyta luctuosa la Funèbre, la Noctuelle en deuil
Xanthia icteritia la Xanthie cirée
Xestia xanthographa la Trimaculée
 
Nolidae
Nola confusalis la Confuse, la Nole crêtée
Pseudoips prasinana = prasinanus = fagana la Halias du Hêtre
 
Notodontidae (Notodontes)
Furcula furcula la Petite Queue fourchue du Hêtre
Peridea anceps la Timide
Phalera bucephala la Phalère bucéphale
Pterostoma palpina le Museau
Thaumetopoea pityocampa la Processionnaire du Pin
Thaumetopoea processionea la Processionnaire du Chêne
 
Nymphalidae (Damiers, Nacrés, Vanesses)
Araschnia levana la Carte géographique
Coenonympha pamphilus le Procris
Clossiana dia la Petite violette
Inachis io le Paon-du-jour
Issoria lathonia le Petit Nacré
Lasiommata megera la Mégère
Limenitis camilla le Petit Sylvain
Maniola jurtina le Myrtil
Melanargia galathea le Demi-deuil
Melitaea cinxia la Mélitée du Plantain
Melitaea phoebe le Grand Damier
Nymphalis polychloros la Grande Tortue
Pararge aegeria le Tircis
Polygonia c-album Robert-le-diable
Pyronia tithonus l'Amaryllis
Vanessa atalanta le Vulcain
Vanessa cardui la Belle-dame
 
Œcophoridae (Microlépidoptères)
Alabonia geoffrella Œcophore nervurée
 
Papilionidae (Porte-queue)
Iphiclides podalirius le Flambé
Papilio machaon le Machaon Porte-queue
 
Pieridae (Piérides et Colias)
Anthocharis cardamines l'Aurore
Aporia crataegi le Gazé
Colias crocea le Souci
Gonepteryx rhamni le Citron
Pieris brassicae la Piéride du Chou
Pieris napi la Piéride du Navet
Pieris rapae la Piéride de la rave
 
Pterophoridae (Ptérophores)
Amblyptilia acanthadactyla  
Cnaemidophorus rhododactyla le Ptérophore rhododactyle
Pterophorus monodactylus le Ptérophore monodactyle
Pterophorus pentadactylus le Ptérophore blanc
 
Pyralidae (Pyrales)
Ostrinia nubilalis La Pyrale du Maïs
Pyralis farinalis la Pyrale de la farine
Synaphe punctalis  
 
Saturniidae (Paons-de-nuit)
Saturnia pyri le Grand Paon-de-nuit
 
Sesiidae (Sésies)
Pyropteron (Bembecia) chrysidiformis la Sésie de l'Oseille
Synanthedon myopaeformis la Sésie du Pommier
Synanthedon tipuliformis la Sésie du Groseillier
Synanthedon vespiformis la Sésie vespiforme
 
Sphingidae (Sphinx)
Hemaris fuciformis le Sphinx-Gazé
Laothoe populi le Sphinx du Peuplier
Macroglossum stellatarum le Moro-Sphinx
Sphinx ligustri le Sphinx du Troène
 
Tortricidae (Tordeuses)
Acleris hastiana Acléris des saules
Agapeta zoegana  
Cacoecimorpha pronubana la Tordeuse de l'Œillet
Celypha lacunana la Tordeuse du Fraisier
Cydnia splendana = triangulella le Carpocapse des châtaignes
Epiblema cynosbatella la Tordeuse du Rosier
Gypsonoma dealbana  
Hedya nubiferana la Tordeuse verte des bourgeons
Pammene aurana  
Tortrix viridana la Tordeuse verte du Chêne
 
Yponomeutidae (Microlépidoptères)
Yponomeuta sp Yponomeute
 
Zigaenidae (Zygènes)
Zigaena filipendulae la Zygène de la Filipendule


Les Lépidoptères, page1



Participez à l'Observatoire des Papillons.